Рубрики
Новости ГТО

Тестирование ВФСК ГТО «Преодолей себя» в г. Вилючинске

Комплекс «Готов к труду и обороне» — это лучший вид соревнований, ведь ты можешь соревноваться сам с собой и каждый день становиться лучше, преодолевая свою лень и свои недостатки. Но есть категория людей для которой простые, привычные для нас занятия уже являются преодолением.

18 марта в Вилючинске состоялось тестирование ВФСК ГТО «Преодолей себя» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Тесты ВФСК ГТО для этой категории может быть нам не привычны, но очень интересны: удар по футбольному мячу на дальность, удержание медицинбола 1 кг на вытянутых руках, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами или выкрут в плечевых суставах.

Такие мероприятия стали доброй традицией Центра тестирования ВФСК ГТО Вилючинского городского округа. И пусть нормативы выполняют всего несколько человек, но для нас это праздник, который заряжает позитивом и бодростью.

Два раза в год, совместно с отделением адаптивной физической культуры наша дружная команда встречается на этом спортивном празднике. Для взрослых и детей с ограниченными возможностями это действительно праздник – праздник общения, праздник здоровья. Несколько месяцев на занятиях АФК они упорно тренируются, готовятся к выполнению нормативов и с волнением ждут тестирования. Особенная благодарность инструкторам отделения АФК, которые со своими подопечными не только на тренировках, но и поддерживают их во время выполнения нормативов.

Для людей с инвалидностью занятия физкультурой, выполнение нормативов ГТО – это порой единственная возможность социализироваться, жить долго и полной жизнью.