Рубрики
Новости ГТО

Спортивное мероприятие «ГТО – ЭТО НАМ ЛЕГКО!» в Мильково.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физкультурной подготовки, существовавшая с 1931по 1991 годы и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет.

С распадом Советского Союза комплекс ГТО прекратил своё существование.

Но в 2014 году, Указом Президента РФ В.В. Путиным, движение ГТО возродилось в новом современном формате.

Современный Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – полноценная основа физического воспитания, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

При успешном выполнении нормативов испытаний ВФСК ГТО присваивается знак отличия. Их три – золотой, серебряный и бронзовый.  Получить такой знак – значит доказать свою активную жизненную позицию.

До 2019 года люди с инвалидностью тоже могли выполнять нормативы ГТО, но для них это было очень сложно, а отличиться, получить знаки отличия – практически было невозможно.

Физические упражнения были рассчитаны на здоровых, спортивно —  подготовленных участников комплекса.

С 23 марта 2019 года вступил в силу приказ Министерства спорта РФ, который дал возможность людям с ограниченными возможностями здоровья выполнить нормативы ВФСК ГТО и получить заветный знак!

Нормативы разделены на возрастные группы, на группы по половому признаку. Тесты (испытания) для инвалидов дополнительно разделены по типу нарушений здоровья: для людей с ментальными заболеваниями; нарушениями зрения и слуха; опорно — двигательной системы и т.д.

22 июля пятеро ребят из Клуба молодых инвалидов «Мир открыт для всех» (Отделение дневного пребывания КГУ «Мильковский Центр социального обслуживания населения») впервые смогли присоединиться к комплексу ГТО и проверить себя на силу и выносливость, выполнив нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Спортивное мероприятие «ГТО доступно всем!» состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол». Подготовка к мероприятию велась с начала года, где ребята сначала зарегистрировались на сайте ГТО.ру, ознакомились с нормативами, правилами и техникой их выполнения, регулярно тренировались в спортивном зале Мильковского Центра социального обслуживания населения.

В назначенный день участники Клуба (Ольга Шестерякова, Дарья Воронцова, Наталья Лавриненко, Алексей Корнилов и Иван Кикало) в сопровождении специалистов Отделения дневного пребывания пришли в ФОК «Сокол». Перед тестированием Светлана Афанасьева провела для ребят разминку на все группы мышц. Затем, участники по очереди выполнили индивидуальные нормативы ГТО.

Среди дисциплин были: метание мяча в цель, прыжок в длину с места, наклон вперёд сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища лёжа на спине, бег на короткие дистанции, вис на перекладине и т.д..

Ребята с энтузиазмом и полной отдачей проходили все испытания, в очередной раз доказывая себе и окружающим, что пределы возможностей – это не для них, демонстрируя, какое это счастье – преодолевать себя и побеждать!

Человек не застрахован от пришедшей вдруг беды,
От здоровья, что подводит, от печалей и нужды.
В жизни всякое бывает со здоровьем – инвалид
Главное не поддаваться той болячке, что болит!

Вам, кто борется с недугом, хотим от сердца пожелать,

Не бояться, собраться с духом и никогда не унывать!
Быть любимыми, счастливыми, к цели выбранной идти,
И надежду, любовь и веру, встретить на своем пути!

Спасибо большое ребятам за участие!

Благодарим сотрудников

КГУ «Мильковский Центр

социального обслуживания населения»

за совместную работу и пропаганду ВФСК ГТО,

надеемся на дальнейшее сотрудничество!