Рубрики
Новости ГТО

Фестиваль «Суровая романтика» в г. Вилючинск

17-25 сентября в Вилючинске состоялся межмуниципальный фестиваль «Суровая романтика». Фестиваль проводится с целью повышения престижа военной службы путем развития у молодежи интереса к военной истории, формирования общероссийской идентичности на основе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. В рамках Фестиваля проходило множество культурных, патриотических и спортивных мероприятий.

24 сентября в рамках Фестиваля на стадионе МБОУ СШ № 1 состоялось первенство Вилючинского городского округа по ОФП среди команд организаций сферы физической культуры и спорта «Молодежь за здоровый образ жизни». В соревнованиях приняли участие 8 команд (72 спортсмена), которые представляли 6 видов спорта.

Спортсмены соревновались в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по следующим видам испытаний:

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

— поднимание туловища из положения лежа на спине;

— сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу;

— наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

— челночный бег.

Победителями первенства в командном зачете стали спортсмены отделения «Тхэквандо» (тренер М.А. Вишняков). 

Второе место заняла команда «Самбо» (тренер А.И. Блихарский).

Бронзовыми призерами стала команда «Горнолыжный спорт» (тренер В.Ю. Могилюк).

Все победители и призеры в личном и командном первенстве получили памятные подарки с символикой ВФСК ГТО и фестиваля «Суровая романтика»

Такие соревнования проводятся в Вилючинске ежегодно и стали уже традиционными. Комплекс ГТО объединяет спортсменов различных видов спорта, а также является важной частью патриотического воспитания молодежи.

Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» важная часть патриотического воспитания молодежи Вилючинского городского округа.

В рамках фестиваля «Суровая романтика» состоялись военно-спортивно-тактические игры «Юнармейская гонка» и «Курильский десант».

Тихий океан, черный песок бухты «Спасения», камчатское солнце и военно-спортивная эстафета «Юнармейская гонка» стали суровым испытанием для участников. Несмотря на это юнармейцы показали отличную физическую форму, хорошие навыки стрельбы и отличную командную игу.

Это было незабываемо!

Межмуниципальная игра «Курильский десант» прошла 23 сентября на береговой полосе и в лесном массиве жилого района Приморский Вилючинского городского округа. Ребята соревновались в ориентировании, преодолении препятствий, оказании первой помощи, физической подготовке, метании гранаты, знании истории операции «Курильский десант» и многом другом.

В играх приняли участие 110 школьников 14-18 лет школ Вилючинского городского округа, Елизово, Елизовского муниципального района и Петропавловск-Камчатского городского округа.

Участники игр выполнили нормативы ВФСК ГТО «Стрельба из пневматической винтовки», «Метание спортивного снаряда на дальность», «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Организаторами военно-спортивных игр является Вилючинское местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и Центр тестирования ВФСК ГТО Вилючинского городского округа. Большую помощь в организации игр оказывают военнослужащие Вилючинского гарнизона.